В ближайшие несколько лет в Сочи должно появиться сразу два новых современных аквапарка, общая стоимость которых достигает почти 12 млрд рублей. Строительство одного из них запланировано на 2018 год: крытый аквапарк с круглогодичным циклом работы под названием «Хамелеон» должен открыть свои двери посетителям уже в 4-м квартале 2018 года. Заявленная стоимость этого проекта – 2,1 млрд. рублей.
Аквапарк в Сочи в 2018 году должен стать крупным развлекательным центром, с множеством бассейнов, аттракционами, СПА-центрами, кафе и ресторанами. В сочинской администрации уверены, что «Хамелеон» будет востребован и среди туристов, и среди местных жителей, поэтому быстро окупит себя.
Немного о проекте аквапарка
Аквапарк «Хамелеон» должен появиться в Хостинском районе, который жители города называют несчастливым: в этом районе время от времени появляются различные стройки, но каждый раз проекты замораживают по тем или иным причинам. Так, в последний раз на этом месте должен был появиться ЖК «Кристал-Тауэр», но застройщику – ООО «Империал» — не удалось довести строительство до конца.
Проект аквапарка «Хамелеон» представила на сочинском инвестиционном форуме в 2016 году та же организация ООО «Империал». Представители компании показали макет будущего торгово-развлекательного комплекса и смету проекта. Намерение возвести именно аквапарк на месте неудавшегося жилого комплекса, застройщик объяснил тем, что за последнее время изменились и градостроительные нормы, и сам район.
Так, по мнению ООО «Империал» в Хостинском районе существует переизбыток жилой недвижимости и не хватает развлекательных сооружений. Именно поэтому идея построить на этом месте аквапарк в 2018 году вполне оправдана и перспективна.
Общая стоимость проекта составить 2,1 млрд. рублей, при этом застройщик уверяет, что инвестиции вернутся уже в течение 4-5 лет после ввода аквапарка в эксплуатацию. В заявленную сумму, предположительно, застройщик включил и демонтаж остатков строительства ЖК «Кристал-тауэр».
Разработку развлекательной составляющей будущего ТРК доверили компании Aqua Fun Project Group, которая известна как создатель самых успешных аквапарков на территории стран СНГ. Подготовкой документации займутся именитые московские Архитектурные бюро ЗАО «КТБ НИИЖБ СК» и «Меерсон и Воронова». Все оборудование для аквапарка спроектирует и изготовит канадская компания White Water.
к содержанию ↑Каким будет аквапарк
Согласно задумке, аквапарк «Хамелеон» будет представлять собой многоуровневое современное здание. Общая площадь строения составит 35 400 м2, из которых 9 200 м2 будет приходиться на 2-х уровневую подземную парковку, 1 000 м2 – на торговые галереи, 700 м2 – на ресторанный дворик, 1 700 м2 – на открытые террасы, и еще 1 800 м2 – на эксплуатируемую кровлю.
Аквапарк рассчитан на большое количество посетителей: одновременно в здании сможет находиться больше 1 000 человек, включая персонал. Если говорить о пропускной способности «Хамелеона», то показатели также внушительные. В среднем аквапарк сможет обслуживать в месяц 60-70 тыс. человек, а в высокий сезон это значение увеличивается до 90 тыс. человек в месяц.
По словам застройщика, главной чертой аквапарка станут современные архитектурные решения, благодаря которым строение будет не только привлекательным внешне, но и функциональным. Так, для отделки фасада планируется использование специальных отделочных материалов с эффектом «Хамелеон» — внешние стены здания будут «играть» разными цветами. Каждый квадратный метр комплекса будет пригодным для полезного использования.
В аквапарке будут возведены аттракционы мирового уровня, которые предназначены для посетителей всех возрастов. Для детей будет предусмотрен детский городок, бассейн с противотоком и извилистая «река» с медленным течением. Развлекательный комплекс будет включать семь современных водяных горок разной сложности, конфигурации и диаметра. Взрослые смогут также посещать СПА-центры с релаксационными и минеральными бассейнами, и целый банный комплекс с хамамом и саунами.
На крыше будут размещены летние террасы с шезлонгами и бассейнами, а под зданием – подземная парковка на 210 мест. Также «Хамелеон» будет включать бары, рестораны, фудкорты, торговые галереи.
к содержанию ↑Для чего Сочи нужен «Хамелеон»
Сочи – это один из самых известных курортных городов на территории РФ, который ежегодно привлекает тысячи туристов. Но для поддержания этого статуса необходимо все время предлагать что-то новенькое, иначе поток желающих провести отпуск в Сочи будет уменьшаться.
По мнению сочинской администрации, крытый аквапарк поможет увеличить количество туристов и повысить инвестиционную привлекательность города. Поскольку «Хамелеон» будет отличаться круглогодичным циклом работы, то приносить прибыль он сможет не только летом, как многие подобные развлекательные центры, но и в «низкий» сезон.
Для местных жителей введение в эксплуатацию аквапарка означает не только появление еще одной локации для приятного времяпровождения, но и более 300 рабочих мест.
На данный момент аквапарк «Хамелеон» выглядит перспективно и особенных возражений не вызывает ни у властей, ни у сочинцев. Но пока проект существует только на бумаге, поэтому возможные проблемы с его реализацией скрыты от глаз. Основная сложность, как обычно, кроется в финансировании строительства. Сам проект достаточно дорогостоящий и в условиях экономического кризиса вопрос нехватки денег вполне может возникнуть.
к содержанию ↑Видео новость
Статья написана специально для сайта “2018 год Собаки”: http://god-2018s.com