В то время когда рынок сходит с ума по кроссоверам, готовится к выходу совершенно новый седан Volkswagen Arteon 2018, который призван заменить морально устаревший и снятый с производства Volkswagen Passat CC. Похоже VAG абсолютно не собирается ставить крест на седанах для семьи. Arteon – не то что не выглядит как агония умирающего класса автомобилей. Это бомба, которая способна взорваться и перевернуть рынок вверх дном.
Совершенно новый Volkswagen Arteon 2018 выглядит превосходно. Нужно отдать должное немецким дизайнерам – внешне автомобиль выглядит очень стильно и аппетитно. Отлично проработан дизайн передней части автомобиля. Решётка радиатора имеет шесть горизонтальных полос, верхняя из которых заходит на блок с фарами и визуально делит его пополам.
Сам блока фар и то, как он стыкуется с капотом и решёткой радиатора вызывает исключительно положительные эмоции. Давно из под «пера» автомобильных дизайнеров не выходило чего-то столь простого по замыслу, но столь необычного и приятно впечатляющего.
Новый седан кажется длинным и низким. На самом деле это не так. По размерам он близок к Volkswagen Passat, а низкая крыша – это отличный пример того, как можно играть с восприятием человека при помощи линий и форм. Отчасти на первое впечатление о габаритах автомобиля влияют немаленькие двери, стёкла который будут без рамы.
Также среди отличительных особенностей Arteon 2018 можно назвать мускулистые крылья, очень плавно ниспадающую линию крыши, которая практически переходит в спойлер. На корме бросаются в глаза необычные сегментированные задние фонари. Дизайн кузова Volkswagen Arteon выполнен на «отлично» с плюсом. Близость по размерам к Passat даёт право предполагать, что автомобиль будет весить в районе полутора тонн.
Интерьер Volkswagen Arteon
Не менее интересен Volkswagen Arteon 2018 и внутри. Много деревянных вставок, которые на самом деле, конечно же, только имитируют дерево. Несмотря на свою чрезвычайную привлекательность, Arteon всё же не относиться к классу автомобилей люкс, и такая роскошь как настоящее дерево ему не положена по рангу.
Сиденья будут кожаными с красивой и качественной строчкой, но передняя панель будет пластиковой. Также сиденья будут снабжаться боковой поддержкой, которая достаточно упругая, чтобы ненавязчиво, но уверенно поддерживать пассажира во время агрессивных манёвров.
На центральной консоли мы увидим дисплей размером 9,2 дюйма. Информационно-развлекательная система обучена реагировать на голос и жесты. Нашлось место и для двух обычный механических ручек управления. Помощь при парковке, адаптивный круиз-контроль, поддержка всех операционных систем мобильных устройств и контроль разметки – это минимум, который получат покупатели.
Технически Arteon 2018 обеспечен современно и в полной мере. Общую картину сбалансированной комплектации дополняет шикарная двухсекционная панорамная крыша во всю длину – от лобового до заднего стекла.
Во время первого тестирования модели Volkswagen Arteon 2018, которая была предназначена для европейского рынка, в салоне был отчётливо слышен раздражающий шум колёс. Позже, на тестах версий для американского рынка, шум практически исчез. Несмотря на другие шины и более гладкое асфальтовое покрытие мы надеемся, что снижение шума – это дополнительно проведённая работа над шумоизоляцией, а не удачное влияние совокупности внешних факторов.
Технические характеристики
Учитывая поразительное пристрастие Volkswagen к малообъёмным высоконагруженным моторам, совершенно не стало неожиданностью анонсирование для Arteon 2018 в качестве базового двигателя турбированного 4-цилиндрового, 2-литрового мотора. Этот TSI предоставит в распоряжение водителю 270 л. с.
Учитываю жалобы владельцев Volkswagen Passat CC на неудовлетворительную работу автоматической коробки передач с двумя сцеплениями, ощутимые толчки при переключении передач, коробку заменят. Вместо неё будет устанавливаться с 8-ступенчатым автоматом от Aisin. На тест-драйве машин для американского рынка эта коробка никаких нареканий не получила.
Для ручного режима переключения скоростей мы наконец получим достойную альтернативу джойстику селектора коробки передач – подрулевые лепестки. Индикатор текущей передачи будет включён в оборудование информационной панели. Volkswagen Arteon 2018 предлагает нам всё же псевдоручное управление переключением скоростей, так как после отметки в 6 200 об/мин переключение произойдёт независимо от вашего желания.
На скорости 160 км/ч автомобиль продемонстрировал отличную курсовую устойчивость. Рулевое управление чёткое и своевременное. Управление адаптивной подвеской будет осуществляться посредством Dynamic Chassis Control. Доступны режимы Comfort, Normal и Sport. Предыдущий опыт использования подвески от Tenneco, которая будет использоваться и на Arteon 2018, оставил исключительно положительное впечатление.
Очень жаль, что у Volkswagen Arteon практически нет шанса заполучить под свой капот мощный V6 и значок GT на кузов (скорее всего, стараниями Audi, которым не нужен достойный бюджетный аналог Audi S5).
После того как американский Ford Fusion Sport сломал барьер в 300 л. с., который был негласно установлен для категории семейного седана, неплохо бы и европейским покупателям получить аналогичный автомобиль и лучше от немецкого производителя.
Volkswagen Arteon 2018: фото
Видео обзор, тест-драйв
Статья написана специально для сайта “2018 год Собаки”: http://god-2018s.com